04 Apr 2010

2010

Митинг на Триумфальной (31.03.2010.)


« То, что творилось вчера на Триумфальной площади, иначе как театром абсурда не назовешь. Нормальный человек, не знакомый с российскими реалиями, оказавшись там, либо ничего не понял бы, либо решил, что сошел с ума. Одних привезли на площадь в добровольно-принудительном порядке, чтобы изображать траур, а тех, кто пришел туда самостоятельно с цветами, свечами и черными лентами, били и хватали "стражи порядка".

Около 18:00 мы подошли к площади и обнаружили там около 2000 активистов кремлевких молодежек и привезенных ими на автобусах студентов и школьников. Это был первая и, надеюсь, последняя виденная мной дискотека траура. От дискотеки там была огромная сцена с мощнейшей акустикой, бодрая музыка (впрочем, справедливости ради, некоторые песни хотя бы тематически пересекались с заявленной темой), пляшущая под нее молодежь, без устали размахивавшая флагами и даже салют (хотел бы посмотреть на того, кто придумал взрывать фейерверки на мероприятии, посвященном жертвам террора). От траура там были черные ленточки на флагах, растяжка "Поколение против террора" над сценой и листки с двусмысленной, мягко говоря, фразой "Смерти нет" на спинах некоторых участников. Кремлевские активисты, любящие по всякому поводу обвинять оппозицию в "пиаре на крови", не упустили возможности принести на траурную акцию флаги своих организаций, куртки, шарфы и всю прочую атрибутику. Оставим это на их совести.

Тем временем, на пятачке между Концертным залом, Тверской и собственно площадью скопилось несколько сотен участников несогласованной акции. У многих (у меня в том числе) были траурные повязки на рукавах и цветы, у большинства не было вообще ничего, только несколько человек принесли плакаты. Не было ни скандирований, ни флагов, ни атрибутики организаций. Журналисты ходили по толпе, ища, у кого бы взять интервью. На козырьке Концертного зала и в окнах окружающих домов можно было заметить людей в штатском с фото- и видеокамерами и биноклями. Оперативная съемка выходит на новую высоту.

Милиция вела себя странно: то блокировала и рассекала толпу, то начинала пропускать всех. Начались первые задержания. Я видел, как схватили стоявшего рядом со мной и мирно беседовавшего Алексея Казакова. На него указал какой-то полковник, и Лешу после некоторой борьбы утащили в автозак. Нескольких человек при задержании избили. Когда я после этого спросил расхаживающего с улыбкой по площади полковника Бирюкова (главного по вранью связям с общественностью в ГУВД Москвы), за что хватают людей, он все с той же улыбкой ответил: "Хулиганили".

Около 19 часов часть людей отправилась на Парк Культуры, где собирались возложить цветы (позже там случилось нападение на Людмилу Алексееву). Как только в метро ушел Лев Пономарев, милиция на площади активизировалась (может, совпадение, а может, старались при известном правозащитнике хоть как-то держать себя в руках). При этом ее действия стали еще менее осмысленными: толпу начинали теснить сразу со всех сторон, одна часть милиционеров давила к метро, другая - в противоположную сторону. Оказывавшиеся в толпе прохожие никак не могли понять, почему рядом одних людей охраняют, а других бьют.

Потом вроде бы определились и стали вытеснять в сторону входа в метро, но почему-то прошли дальше. Затем милиционеры отходили на прежние позиции, участники акции тоже возвращались обратно. Время от времени кого-то выхватывали из толпы. Так в один момент заблокировали несколько десятков участников акции, пытаясь задержать Сержа Константинова. Сделать этого им так и не удалось, и милиционеры (видимо, с досады) стали выкидывать из "котла" случайно оказавшихся там людей, при этом без необходимости толкая и дергая их во все стороны. Мужчинам и женщинам доставалось наравне. Чтобы завершить эту картину апофеоза абсурда, на площади заиграл путинский гимн.

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!


Во время одной из последних зачисток площади с моего пояса слетел телефон и упал под ноги милиции. Через минуту я смог протиснуться на место, но телефона уже и след простыл. Кто-то из очевидцев, сказал, что его подобрали менты. Воспользовавшись их очередной перегруппировкой, я смог пройти к Бирюкову и задать ему вопрос о действиях его подчиненных. Он ответил что-то невнятное, скрылся в гуще милиционеров, а через минуту вернулся и предложил мне: "Давайте с вами поговорим". Чтобы приглашение офицера звучало убедительнее, двое милиционеров схватили меня за руки и стали тянуть в сторону милицейских автобусов. Этого оказалось недостаточно и к ним на выручку подоспели еще несколько ментов. Меня схватили за руки и за ноги и понесли к автозаку, попутно стараясь попасть тяжелым ботинком мне по почкам (надо сказать, это им не особенно удалось). Так, с черной повязкой на одной руке и остатками цветка в другой я оказался с группой задержанных, где уже были среди прочих Сергей Аксенов, Леня Николаев, а позже к нам присоединился Александр Аверин. »

 

© Олег Козловский